Механика или автомат: что предпочитают таксисты

Механика или автомат: что предпочитают таксисты

25 апреля 2017 г.
#taximaxim

Сервис заказа такси «Максим» проанализировал, какую коробку передач чаще используют водители в разных частях России.

Автовладельцы делятся на два лагеря: одни предпочитают ездить на механике, другие выбирают автомат. Таксисты — не исключение. От коробки переключения передач зависит расход топлива, маневренность автомобиля, комфорт водителя за рулем. В разных федеральных округах страны таксисты отдают предпочтение разным типам трансмиссии.

В Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском федеральных округах абсолютное большинство водителей используют механическую коробку передач: доля автомобилей такси с этим типом трансмиссии здесь превышает 80%. Похожая статистика в Уральском и Южном федеральных округах, где на механике ездят 75% таксистов. В этих частях России в такси в основном используются отечественные автомобили и бюджетные иномарки, такие как Renault Logan, Daewoo Nexia, Skoda Octavia. В 80% случаев машины этих фирм покупают с механической трансмиссией.

В восточной части России большинство автомобилей такси оснащены автоматической коробкой передач. В Дальневосточном федеральном округе с автоматической трансмиссией ездят 61% таксистов, в Сибирском — 56%. Здесь высокий уровень автомобилизации, а таксисты предпочитают японские автомобили: Toyota Corolla, Toyota Corolla Fielder, Toyota Platz, Toyota Camry и Honda Fit. 96% этих автомобилей продаются с автоматической коробкой.

В России автоматическая коробка передач впервые оказалась популярнее механической в 2016 году, и сегодня доля продаж автомобилей на автомате продолжает расти. В российских такси наблюдается аналогичная тенденция. Однако пока доля механики значительно опережает классический автомат: 59% против 32% автомобилей. Это объяснимо: таксисты покупали автомобили в разное время и обычно выбирали недорогие модели. Многие до сих пор не видят смысла переплачивать за автомат, чтобы потом расходовать больше топлива и получать меньше чистой прибыли.

Роботизированную коробку передач и вариатор использует гораздо меньше таксистов. В большинстве федеральных округов показатели этих трансмиссий не превышают 3%. Исключение составляют Дальневосточный и Сибирский федеральные округа, где с вариатором используются 26% и 8% автомобилей такси соответственно.


Типы трансмиссии в автомобилях такси

Центральный ФО

Механическая — 82%

Автоматическая — 14%

Роботизированная — 3%

Вариатор — 1%


Северо-Западный ФО

Механическая — 81%

Автоматическая — 14%

Роботизированная — 2%

Вариатор — 3%


Северо-Кавказский ФО

Механическая — 86%

Автоматическая — 11%

Роботизированная — 2%

Вариатор — 1%


Южный ФО

Механическая — 76%

Автоматическая — 18%

Роботизированная — 3%

Вариатор — 3%


Приволжский ФО

Механическая — 86%

Автоматическая — 10%

Роботизированная — 2%

Вариатор — 2%


Уральский ФО

Механическая — 75%

Автоматическая — 19%

Роботизированная — 3%

Вариатор — 3%


Сибирский ФО

Механическая — 33%

Автоматическая — 56%

Роботизированная — 8%

Вариатор — 3%


Дальневосточный ФО

Механическая — 9%

Автоматическая — 61%

Роботизированная — 4%

Вариатор — 26%

Данные получены в результате опроса водителей, сотрудничающих с сервисом заказа такси «Максим» в 161 городе РФ. При подготовке материала использовались данные исследований «Автостата».

Полезное

Рубрики

Архив