Какую долю iOS занимает в разных странах

Какую долю iOS занимает в разных странах

28 июня 2018 г.
города#taximaximисследования

Специалисты сервиса «Максим» подсчитали, сколько пользователей продукции Apple устанавливает приложение для заказа автомобиля и насколько активно совершают поездки в России, Казахстане, Беларуси, Киргизии, Азербайджане, Таджикистане, Грузии и на Украине.

То, что iOS не является лидером мирового рынка, известно. Из-за ограниченного распространения платформы в рамках продукции Apple и высокой цены на гаджеты большинство людей выбирает мобильные устройства на конкурирующей операционной системе — Android. Однако в разных странах отличаются доли этих операционных систем и активность использования мобильных приложений. Данные приложения «Максим», которым пользуются более 7 миллионов людей в мире, показывают, как именно.

Во всех анализируемых странах лидирует Android: на эту операционную систему приходится от 80 до 65% от общего числа установок приложения «Максим». Доля Windows Phone везде не превышает 1%. Популярность iOS зависит от разных факторов: доступности устройств Apple, уровня жизни, менталитета.

Наиболее распространена iOS в Грузии: доля скачиваний приложения на этой платформе составляет 38% от общего числа установок. В Азербайджане версию приложения на iOS скачали 33% пользователей, а в России — 32%. На Украине через приложение «Максим» на iOS заказывают такси 24% пользователей мобильного сервиса, а в Казахстане — 22%. Наименьшей популярностью операционная система пользуется в Таджикистане, Киргизии и Беларуси: здесь доля пользователей iOS не превышает 20%.

В странах, где iOS популярна, пользователи платформы создают почти столько же заказов, сколько и владельцы смартфонов на Android. Например, в Грузии с устройств на iOS поступает 46% заказов, а в России — 39%. Данные подтверждают, что владельцы iPhone и iPad активнее используют мобильные сервисы, чем обладатели смартфонов с другими операционными системами. Их покупательная способность позволяет чаще пользоваться услугами такси.

В целом, все эти страны объединяет одна тенденция — рост популярности мобильных сервисов независимо от операционной системы. С момента запуска приложения «Максим» суммарное количество его установок каждый год увеличивается в 1,5-2,5 раза. Растет и доля заказов через приложение. В Беларуси и на Украине она уже превышает треть всех заказов, которые также создаются через операторов и сайт. В остальных странах доля заказов через приложение приближается к этой границе. С развитием технологий и появлением новых возможностей люди все чаще хотят получить услугу быстро и максимально просто. И приложения в смартфоне помогают сделать это в пару касаний.

Полезное

Рубрики

Архив