Где в России женщины водят такси чаще всего

Где в России женщины водят такси чаще всего

5 марта 2021 г.
#taximaxim#статистика

В преддверии 8 Марта специалисты сервиса «Максим» подсчитали, сколько женщин сотрудничают с ним, в каких регионах они живут и как менялось их количество на протяжении пяти лет.

По данным аналитиков, больше всего автолюбительниц, работающих в такси, живет в Дальневосточном федеральном округе. Там их доля составляет 8 % от общего числа таксистов. На втором месте по этому показателю Сибирский ФО ― женщин-водителей там 7 %. Чуть меньше автолюбительниц в Уральском и Северо-Западном округах ― 6,3 и 5,8 % соответственно. На юге доля таксисток едва превышает 4 %. В Центральном округе и Приволжье женщин-водителей 3,7 и 3,5 %. Наименьшее число женщин, работающих в такси, в Северо-Кавказском округе ― 2,8 % от общего числа водителей.

В топ регионов, где женщины водят такси чаще всего, попала Магаданская область ― там таксисток 13,8 % (это значит, что за рулем примерно каждого седьмого автомобиля такси женщина). Далее идет Республика Бурятия ― 10,6 % (здесь женщина водит каждый десятый автомобиль такси). Затем Хабаровский край (9,7 %), Амурская область (9,5 %) и Забайкальский край (9,2 %).

Отметим, что число женщин, работающих в такси, стабильно растет. Так, в 2017 году среди всех зарегистрировавшихся в сервисе водителей 4,6 % были женщинами. В 2019 году эта цифра увеличилась до 6 %. Интересно, что больше всего число автолюбительниц в такси выросло в 2020 и 2021 годах. В прошлом году доля женщин среди новых водителей составила 8,6 %, а в этом — уже 10 %. Возможно, это связано с пандемией коронавируса, ведь спрос на поездки вырос и многие стали рассматривать личный автомобиль как средство дополнительного заработка. Сейчас 5,5 % всех водителей сервиса — женщины.

Полезное

Рубрики

Архив