Когда лететь некуда: в январские каникулы спрос на такси в России вырос на 20 % по сравнению с прошлым годом

Когда лететь некуда: в январские каникулы спрос на такси в России вырос на 20 % по сравнению с прошлым годом

22 января 2021 г.
#taximaxim#статистика

Аналитики сервиса «Максим» выявили особенность нынешних новогодних выходных. Традиционно количество заказов начало расти в последние недели декабря, достигло максимальных значений в новогоднюю ночь и снизилось на праздничных выходных. Однако в январе поездки превысили прошлогодний уровень.

По обобщенным данным о заказах сервиса «Максим» в 500 населенных пунктах России, спрос на такси в период подготовки к Новому году с 21 по 27 декабря по сравнению с первой неделей месяца увеличился на 54 %. В сам праздник, 31 декабря и 1 января, количество заказов увеличилось примерно на 80 %, а в дни отдыха со 2 января такси заказывали на 27 % чаще, чем в обычные дни.

Интересно, что в прошлом году спрос на такси в январские каникулы был выше, чем в будни, всего на 7,5 %. Это значит, что в 2021 году такси на длинных выходных заказывали примерно на 20 % больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Повышенный спрос на такси мог быть обусловлен тем, что авиасообщение со многими странами закрыто из-за пандемии коронавируса и даже в открытые страны летать рискованно. Многие из тех, кто раньше проводил каникулы за границей, путешествовал, остались и организовали активный отдых в своих регионах.

Полезное

Рубрики

Архив