«Максим» начал работать еще в семи населенных пунктах

«Максим» начал работать еще в семи населенных пунктах

21 января 2020 г.
города

Теперь заказать такси в сервисе могут жители Целинного, Лодейного Поля, Вихоревки, Лесогорска, Листвянки, Минеральных Вод и Мценска.

Село Целинное находится в Курганской области. Свое современное название оно получило в честь освоения целины. Ранее населенный пункт назывался Ново-Кочердык и входил в состав Челябинской области.

Лодейное Поле — город в Ленинградской области. Его история связана с судостроительством. Именно здесь по приказу Петра I начали возводить Олонецкую верфь, с которой был вскоре спущен первый корабль, поэтому город по праву можно называть колыбелью русского флота.

Вихоревка расположена в Иркутской области, на берегу реки Вихоревы, от которой и получила свое название. До прихода на Братскую землю русских землепроходцев она называлась по-тунгусски «Геа». Современный город является важной железнодорожной станцией Байкало-Амурской Магистрали и Восточно-Сибирской железной дороги.

Два других населенных пункта в Иркутской области — Лесогорск и Листвянка. Первый находится на реке Чуна и получил статус поселка городского типа в 1960 году. Второй расположен у истока реки Ангары и стал поселком в 1726 году.

Минеральные Воды — город в Ставропольском крае, входящий в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Город возник в результате строительства Ростово-Владикавказской железной дороги: он вырос из станции в ответвлении на Кисловодск. Сегодня Минеральные Воды являются транспортными воротами для тех, кто хочет отдохнуть на курортах Кавказа, и сами привлекают туристов целебными минеральными источниками.

Мценск — третий по населению и площади город Орловской области. Он знамени как центр кружевоплетения в России. Именно здесь в 1899 году была открыта школа кружевниц, которая снабжала кружевами императорский двор.

Полезное

Рубрики

Архив