Рейтинг мест Москвы, куда чаще ездят на такси

Рейтинг мест Москвы, куда чаще ездят на такси

22 апреля 2019 г.
#taximaximгорода

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали статистику за 2019 год и выяснили, куда заказывают такси жители и гости столицы.

Самыми популярными местами на карте Москвы оказались аэропорты. 10,8% от общего числа поездок совершали именно туда. Больше всего заказов поступало в аэропорт «Внуково». Почти в два раза реже в маршрутах москвичей встречался аэропорт «Домодедово». И на третьем месте — «Шереметьево», туда такси заказывали еще на 0,3% реже.

Вторыми по популярности оказались железнодорожные вокзалы. Они встречались в 5,2% московских маршрутов. На первом месте — Казанский, на втором — Курский, Ленинградский — на третьем. Чуть менее востребованы Ярославский и Павелецкий вокзалы. Они заняли четвертое и пятое места соответственно.

Аэропорты и вокзалы традиционно являются точками притяжения для такси. Людям, которые отправляются в путешествие, важно не опоздать на самолет и поезд, а гости Москвы, уставшие с дороги, хотят с комфортом добраться до отеля. И те, и другие едут с сумками, а такси помогает перевезти багаж.

Часто в маршрутах такси появлялись торговые центры. Туда поступало 1,6% от общего числа заказов. Наибольшей популярностью среди них пользовался ТРЦ «Европейский», он оказался на первом месте. ТЦ «Мега Белая Дача» — на втором, ТЦ «Садовод» — на третьем, «Авиапарк» — на четвертом, а на пятом — ТЦ «Мега Теплый стан».

Завершают список мест, куда чаще всего ездят на такси, станции метро. Туда такси вызывают в 0,9% случаев. Самая популярная станция — «Юго-Западная», на втором месте — «Саларьево», «ВДНХ» — на третьем, станции «Речной вокзал» и «Теплый стан» заняли четвертое и пятое места соответственно.

Кстати, по данным сервиса «Максим», Москва занимает первое место в топе городов с самым большим пробегом такси. В среднем жители и гости столицы проезжают за одну поездку около 13 километров. Большинство таких поездок длится меньше 15 минут.

Полезное

Рубрики

Архив