В Кургане таксист спас жизнь пассажиру

В Кургане таксист спас жизнь пассажиру

1 августа 2018 г.
городалюди

На днях мужчина около 30 лет во время поездки с сервисом «Максим» потерял сознание. Водитель быстро отреагировал и оказал пассажиру первую медицинскую помощь.

Со слов водителя, внезапно пассажир побледнел и перестал дышать. Водитель остановил машину, отстегнул пассажира, открыл дверь, чтобы поступал свежий воздух, и начал ритмично надавливать ему на грудную клетку.

— Из курса первой медицинской помощи я понял, что у пассажира остановка сердца и нужно сделать массаж, — рассказывает Николай. — Он задышал и через некоторое время пришел в себя. Я дал ему воды, предложил вызвать скорую помощь или отвезти в больницу. Но пассажир отказался и попросил отвезти его на конечный адрес. Думаю, там о нем позаботились.

Водитель признается, что быстро отреагировать ему помогли полученные ранее знания и жизненный опыт: в школе он ездил на соревнования по оказанию медицинской помощи, не раз применял навыки в сложных ситуациях. Руководитель сервиса «Максим» в Кургане Дмитрий Чумаков поблагодарил водителя и вручил ему почетную грамоту.

Это не первый случай, когда таксисты спасают жизнь пассажиров. Например, недавно в Новороссийске водитель заметил, что пассажиру стало плохо, и изменил маршрут поездки, чтобы доставить его врачам скорой помощи. После таких случаев пассажиры, как правило, благодарят сервис и водителя за поддержку и становятся постоянными пользователями.

Полезное

Рубрики

Архив