Сервис «МАКСИМ» и департамент транспорта Зауралья будут вместе работать над развитием рынка такси

Сервис «МАКСИМ» и департамент транспорта Зауралья будут вместе работать над развитием рынка такси

14 ноября 2016 г.
города#taximaxim

Соглашение нацелено на объединение усилий сервиса и региональной власти для дальнейшей легализации рынка такси. Сервис намерен поддерживать высокое качество, доступность и безопасность услуги такси, участвовать в обсуждении проектов отраслевых нормативно-правовых актов, предлагать меры стимулирования перевозчиков соблюдать законодательство о таксомоторных перевозках. Департамент, со своей стороны, заявил о готовности принимать во внимание экспертное мнение крупнейшего участника рынка, создавать условия, чтобы перевозчикам было выгодно получать разрешение на деятельность такси и работать легально.

Стороны начали подготовку соглашения после рабочей встречи заместителя директора департамента Евгения Дмитриева и руководителей крупнейших служб такси, которая состоялась в марте 2016 года.

Максим Шушарин, директор сервиса заказа такси «МАКСИМ»:

— Мы заинтересованы в сотрудничестве только с легальными перевозчиками и делаем все в рамках своих полномочий, чтобы их было больше. Жители города видят, как много на улицах автомобилей с шашками и фирменной символикой нашего сервиса. Но усилий одной компании недостаточно. Многое зависит от правовой базы, условий для предпринимательства. Поэтому нужны совместные действия с органами власти, эффективные решения, которые могут приниматься только в диалоге власти и бизнеса. Отмечу, что за последние 2 года все наши предложения и совместные обсуждения с властями вылились в конкретные решения. Порядок и механизм того, что прописано в нормативной базе, переработан в довольно комфортные условия. В Курганской области — доступная стоимость получения разрешения, есть определенные преференции для лиц, получивших разрешения, и самое главное — это возможность ведения конструктивного диалога с властью. Региону удалось избежать непродуманных решений по установлению единой цветовой гаммы такси, облав на таксистов и прочего негатива. Аналогичные соглашения мы вскоре будем подписывать в Москве и Хабаровске.

Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области:

— Взаимодействие органа исполнительной власти и крупнейшего оператора рынка будет способствовать созданию условий для легализации, повышения качества и безопасности перевозок. Подписывая соглашение, мы бы хотели навести порядок. В первую очередь, это выдача заказов только тем перевозчикам, которые имеют разрешение на деятельность такси. Те, кто перевозит пассажиров, должны болеть за свое дело и считать его своей профессией, а не подработкой на полчаса. Перед нами сейчас стоит дополнительная задача — организовать сеть стоянок для легальных такси, чтобы «перекрыть дорогу» нелегалам. Специально созданные рабочие группы уже наметили первые точки — это аэропорт и железнодорожный вокзал. Понимание необходимости данного шага есть у всех структур, в том числе и городских. Такси — это лицо города. Мы рассчитываем, что остальные службы такси на примере сервиса «МАКСИМ» тоже начнут легализовывать перевозки.

Полезное

Рубрики

Архив