«Максим» участвует в нормализации ритма жизни в Санкт-Петербурге

«Максим» участвует в нормализации ритма жизни в Санкт-Петербурге

4 апреля 2017 г.
#taximaximгорода

Закрытие метро привело к многократному росту спроса на такси и экстренной мобилизации перевозчиков.

Количество заказов такси в Санкт-Петербурге начало резко увеличиваться с 15:30, сразу после того, как люди вышли из метро и пытались сориентироваться, как им теперь лучше добираться. В течение следующего часа уже поступало в 5 раз больше заказов, чем в другие дни. К 17 – 18 часам к пассажиропотоку метрополитена, пересевшему на такси и другой наземный транспорт, добавились те, у кого закончился рабочий день. Именно на это время пришелся максимум нагрузки на программно-аппаратные комплексы сервисов заказа. У некоторых фирм система дала сбой, который отразился на их работе и в других городах, их клиентов приняли остальные, в том числе сервис «Максим».

В этой ситуации сервисы постарались мобилизовать на работу максимальное число партнеров-перевозчиков. Но эффективность этих усилий во многом перечеркнули обещания возить людей бесплатно. По факту некоторые водители не просто отказывались возить бесплатно, но и завышали цены.

В сервисе «Максим» было решено не перекладывать бремя расходов по оказанию услуги на перевозчиков, а самим разделить эти расходы с пассажирами. Тариф был оставлен на прежнем уровне. Сразу после закрытия метро компания стала доплачивать водителям за выполнение любых заказов дешевле 300 рублей, чтобы помочь людям передвигаться в центре города. Были востребованы поездки от станции до станции и между несколькими остановками, которые обычно не очень выгодны водителям такси. В результате, в течение первого часа после теракта у сервиса «Максим» на линии было уже в 2,5 раза больше автомобилей, чем в другие дни.

Шквал заказов снизился до естественного уровня только к 22 – 23 часам.

В городе с 5-миллионным населением такси не является основным видом транспорта, оно не способно моментально обслужить тот поток пассажиров, который хлынул после закрытия метро. Поэтому среднее время ожидания автомобиля увеличилось с 5-7 минут до 15-20 минут. Какая-то часть заказчиков не смогла дождаться, когда освободится автомобиль. «Максим» предоставит им средства на бесплатную поездку.

Пока не все станции метро открыты. Сервис «Максим» продолжает стимулировать водителей выполнять короткие поездки, чтобы жизнь в Санкт-Петербурге продолжалась в нормальном ритме.

Полезное

Рубрики

Архив