Солнечное затмение не остановит такси

Солнечное затмение не остановит такси

19 марта 2015 г.

20 марта будет солнечное затмение. Это астрономическое явление всегда привлекает внимание. Надеемся, что желание его посмотреть не повлияет на работу.

В России больше всех повезет населению северо-западной части страны, именно там полнее будет видно солнечное затмение. Наилучшим местом наблюдений станет город Мурманск. Наши мурманские сотрудники в 13:18 по местному времени смогут увидеть, как луна перекроет солнце на 87%. В других наших северных подразделениях, в Северодвинске и Архангельске, будет видно затмение примерно на 75%, в Петрозаводске — на 73%.

В западных подразделениях — Калининграде, Пскове и других регионах центральной России — затмение будет менее заметным: от 70% и меньше, по мере продвижения на восток. Сотрудники центрального офиса в Кургане смогут увидеть затмение максимум на 36%, произойдет это в 15:49 по местному времени. А в городах Сибири и Дальнего Востока придется довольствоваться фото и видеозаписями.

Даем ссылку на полезный сайт, где можно посмотреть, в каких городах можно наблюдать солнечное затмение. Для этого на гугл-карте найдите свой город и как можно более точно кликните по нему — всплывет окошко с актуальными данными для вашей местности. Время, указываемое картой, всемирное (UT). Поэтому сделайте к нему поправку, соответствующую вашему часовому поясу.

Если вам повезло, знайте, что солнечные затмения в одной и той же местности приключаются всего лишь раз в 150-250 лет.

Следующее подобное затмение произойдет 30 марта 2033 года.

Полезное

Рубрики

Архив