«Максим» способствует развитию легального рынка такси в России

«Максим» способствует развитию легального рынка такси в России

9 февраля 2018 г.
сервисыСМИ

По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, доля нелегальных такси сокращается с 2015 года и на сегодняшний момент не превышает 15% от рынка. Эксперты связывают положительную динамику с изменением структуры потребления и деятельностью агрегаторов такси, в числе которых сервис «Максим».

В исследовании центра говорится, что в среднем доля нелегальных таксистов сокращалась на 13% в год: 82 тысячи человек в 2017 году и 118 тысяч в 2015 году. В денежном выражении теневой рынок упал на 20%: 75 млрд рублей в 2017 году и 116 млрд в 2015 году.

По мнению экспертов, на снижение уровня нелегальных такси влияет несколько факторов. Во-первых, изменилась структура потребления: все большее число людей предпочитают осуществлять заказ такси вместо того, чтобы ловить машину на улице. Во-вторых, сказывается деятельность агрегаторов такси, стимулирующая водителей выходить из тени, и расширение их доли рынка. Сервис «Максим» входит в число агрегаторов, ориентированных на сотрудничество с легальными водителями.

Количество официально занятых в отрасли такси с 2015 года растет на 25% ежегодно – по данному показателю рынок такси опережает многие традиционные сектора малого и среднего бизнеса. Работа водителем такси является как основной, так и временной занятостью, выступая в качестве «буфера», обеспечивающего доход на время поиска основной работы. В целом по стране доля водителей, для которых работа в такси является неосновным видом деятельности, составляет 40%. Аналитики называют сферу такси перспективным источником самозанятости для населения, так как эта работа не требует получения специального образования и обладания особыми навыками (кроме наличия водительских прав) и может обеспечить быстрый легальный заработок. Драйвером самозанятости в сфере такси может служить упрощение процедур и сроков получения разрешений. Представители сервиса «Максим» не раз заявляли об этом на отраслевых форумах и конференциях, а также представили собственную систему самозанятых, которая будет способствовать легализации рынка.

Анализируя безопасность таксомоторных перевозок, аналитики отметили, что крупные игроки рынка самостоятельно предпринимают шаги по ее усилению. В частности, у сервиса «Максим» существует программа защиты пользователей, которая позволяет обеспечить страхование водителей и пассажиров в случае ДТП без увеличения тарифа на поездки.

Эксперты отмечают, что рынок такси продолжает активно развиваться: с 2015 года объем рынка в денежном выражении вырос на 14,2% в год и достиг 575 млрд рублей в 2017 году. Тенденции, которые будут способствовать развитию и укреплению рынка: цифровая экономика и цифровые средства контроля, в частности реализация дистанционного медицинского контроля перевозчиков, а также самозанятость.

Сервис «Максим» развивается в соответствии с этими тенденциями. В Приморском крае тестируется оборудование телемедицины для дистанционного медосмотра. Система самозанятых получила положительные отзывы от уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ Бориса Титова и поддержку Курганской областной думы. Сервис продолжит работать в этих направлениях: будет искать разработчиков, которые смогут производить телемедицинское оборудование по доступной цене, и добиваться внедрения предложенной системы самозанятых.

Полезное

Рубрики

Архив