Google по ошибке заблокировал в маркете наше приложение для заказа такси

Google по ошибке заблокировал в маркете наше приложение для заказа такси

28 апреля 2017 г.
сервисы#taximaxim

28 апреля техподдержка Google Play Store, выполняя требование нашей компании удалить нелегальный клон клиентского приложения, ошибочно заблокировала в маркете оригинальный мобильный сервис «Максим: заказ такси» в регионах России и США.

Мы получили от команды Google Play уведомление об удалении фирменного приложения. При этом в письме говорится о признании факта нарушения интеллектуальных прав сервиса «Максим» сторонним разработчиком, которому предлагается связаться с представителями «Максима». То есть очевидно, что письмо должно было быть адресовано автору клона и что удалить должны были нелегальное приложение.

Юристы компании отправили два требования устранить недоразумение — в головной офис Google в США и в представительство в РФ. Российские представители сообщили, что такие вопросы решаются только в США.

Клоны приложения «Максим: заказ такси» были обнаружены в Google Play и App Store. Разработчики имитировали иконку и название приложения до степени смешения. Такие действия направлены на получение необоснованного преимущества за счет использования сложившейся деловой репутации известного бренда «Максим» и создают угрозу возникновения заблуждения потребителя относительно товара или его изготовителя. Наши юристы связались с разработчиком. 13 января 2017 года он пообещал ответить на претензии в ближайшие 2-3 рабочих дня, но ответа не последовало. Поэтому мы обратились в администрацию Google Play и App Store с требованием удалить приложение, которое может ввести в заблуждение пользователей сервиса. Но в маркете Apple оно все еще не удалено, а Google не смог с первого раза правильно выполнить требование по удалению нелегального контента.

Приложение «Максим: заказ такси» пропало не только из поиска. По прямой ссылке страница приложения доступна, только если пользователь Google авторизован и у него установлено приложение.

До урегулирования ситуации скачать приложение можно с сайта taximaximapp.com в виде установочного файла с расширением APK.

Полезное

Рубрики

Архив