«Максим» принял участие в международной конференции в Новосибирске

«Максим» принял участие в международной конференции в Новосибирске

18 мая 2018 г.
событиягородалюди

17 мая на конференции «Современное такси. Технологии» представители сервиса рассказали о необходимых технологических изменениях в бизнес-процессах такси и поделились опытом развития отрасли в зарубежных странах.

Директор сервиса Максим Шушарин рассказал о концепции внедрения в сферу легкового такси принципов цифровой экономики, которая была анонсирована почти год назад на международном форуме «ТАКСИ» в Москве. Она заключается в том, что водители такси должны получить статус самозанятых, а агрегаторы стать администраторами их налоговых платежей. При этом перевозчик получает статус самозанятого и право на занятие предпринимательской деятельностью с момента аккредитации на информационной площадке агрегатора и уплаты обязательного платежа. Сам платеж должен быть адекватным по стоимости, не более 1000 рублей в месяц, а все взаимодействия будут осуществляется в электронном формате: с помощью баз данных и мобильных приложений агрегаторов. Цифровая экономика и, в частности, модель самозанятых, позволят просто, открыто и технологично перевести перевозчиков в правовое поле.

— Выгоды такой модели очевидны: она будет способствовать легализации таксистов и позволит государству получать миллиарды рублей дополнительного дохода в год. Таксопарки решают свои проблемы с оформлением водителей, агрегаторы получают легальных контрагентов. Исчезают сложности с транзакциям денежных средств. В итоге выигрывают все! От государства требуется лишь прописать адекватные по цене правила деятельности хозяйствующих субъектов, — рассказал Максим Шушарин.

Также в конференции участвовал руководитель сервиса «Максим» в Могилеве Сергей Курневич, который рассказал участникам о работе компании в Беларуси. Доклад представителей сервиса вызвали интерес у отраслевого сообщества, из зала задавали много вопросов.

В конференции участвуют 200 собственников и руководителей таксомоторных компаний, 30 представителей агрегаторов такси, 30 представителей уполномоченных органов, 20 руководителей общественных организаций, в том числе Общественного Совета по развитию такси в регионах РФ, а также эксперты отрасли, иностранные делегаты из стран Азии, Европы и СНГ. Мероприятие продлится до 18 мая, в последний день состоятся дискуссии о проблемах отрасли и будут подведены итоги форума.

Полезное

Рубрики

Архив